Для чего нужны навесные полки в офисе

Зачем нужны навесные полки в офисе

Настенная навесная полка может выполнять сразу несколько полезных функций. Основные — это хранение и украшение дизайна интерьера. На настенных полках можно хранить книги, папки с документами. Для декора офиса на них располагают комнатные растения, фотографии, картины, статуэтки, награды, дипломы и сертификаты. Главное преимущество — полки можно повесить в любом помещении. В холле офиса, в кабинетах, в приёмной, в коридорах. И везде они будут нести практическую пользу. Это особенно актуально в маленьких офисах, где громоздкие шкафы и стеллажи будут «съедать» всё свободное место.

Виды настенных полок

В основном настенные полки характеризуются конструкцией и назначением, но различаются по конфигурации.

  • Классические. Самые популярные открытые навесные полки. Они крепятся горизонтально вдоль стены. Бывают разных размеров, форм и цветов. Их просто крепить, они вместительны и надёжны. Такие полки бывают многоярусные, подходят для хранения большого количества вещей.
  • Угловые. Подходят для оборудования углов офиса. Там, где не поместится полноценный шкаф или стеллаж, найдётся место для навесных полок. Это отличный вариант полезного использования пространства.
Навесные полки на стену. Это самый оригинальный тип конструкции. Подвесные полки крепятся к потолку или балке с помощью верёвок, декоративных шнуров или цепей. Конструкция кажется недостаточно прочной, но при правильном монтаже и использовании качественных материалов, навесные полки выдержат не меньшее количество вещей, чем прямые или угловые. Их главное преимущество — оригинальный и стильный дизайн.

Материалы для навесных полок

Настенные полки изготавливают из разного вида материалов. Самые популярные — дерево и его производные – прессованные стружечные или волокнистые плиты (МДФ, ДСП, фанера). Кроме того, можно встретить модели навесных полок из стекла, пластика, металла. Изделия из альтернативных материалов часто изготавливают в современных стилях – хай-тек, модерн, лофт, скандинавский стиль и прочее.